长沙代办营业执照_【百分百效率过】长沙代理记账_长沙公司注册 联系QQ 287533034 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
营业执照办理
营业执照可以转让及过户吗?
发表于 2018-04-04 浏览:
文章导读:营业执照可以转让及过户吗? 公司或个人在取得营业执照后,由于个人或他人的一些原因,导致无法再继续经营,那么之前办理的营业执照能否转让?过户手续怎么办?转让后是否还需...
  营业执照可以转让及过户吗?
  
  公司或个人在取得营业执照后,由于个人或他人的一些原因,导致无法再继续经营,那么之前办理的营业执照能否转让?过户手续怎么办?转让后是否还需要承担后续的责任?以下找法网小编来为您具体介绍营业执照的转让及过户问题。
  
  营业执照的“过户”:
  
  1、营业执照在注册登记后是不存在过户一说的,只能进行变更。
  
  2、经营者姓名不能随意变更。个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新办理注册登记。
  
  营业执照的“转让”:
  
  根据我国法律规定,营业执照只能变更,不能转让或出借。
  
  对个体工商户的规定与处罚:
  
  《城乡个体工商户管理暂行条例实施细则》第14条规定:
  
  营业执照及其副本和临时营业执照不得转借、出卖、出租、涂改、伪造。对个体工商户转借、出卖、出租、涂改营业执照及其副本和临时营业执照的,没收其非法所得,可以并处5000元以下的罚款,情节严重的,应吊销营业执照及其副本或临时营业执照。对持假营业执照或假营业执照副本、假临时执照经营的,应没收其假照和非法所得,可以并处一万元以下的罚款,对构成犯罪的,交由司法机关追究刑事责任。
  
  对单位的规定与处罚:
  
  国务院颁布的《公司登记管理条例》(国务院令第451号)第六十四条第一款规定:
  
  任何单位和个人不得伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照。
  
  第七十七条规定:
  
  伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由公司登记机关处以一万元以上十万元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。
返回上一页
上一篇:虚报注册资本罪的处罚是什么?
下一篇:怎样区别吊销和注销?被吊销营业执照后还要办

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

咨询问题提交后,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

长沙弧度财务公司
联系人:弧度
热线:287533034
QQ:287533034
地址:长沙弧度财务公司

服务优势、售后保障
Copyright © 2002-2017 www.yjh001.cn 长沙弧度财务公司 版权所有 技术支持:长沙seo
 
长沙弧度财务有限公司
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
287533034